Дальнобой-mangruzovik.ru. Инструкции для ремонта спецтехники.

Приветствую Вас Гость | RSS

Вторник, 12.03.2019, 18:55
Главная » 2016 » Апрель » 23 » Тахографы
11:21
Тахографы

ТАХОГРАФЫ TACHOGRAF

Инструкции,руководства,сервис мануалы по эксплуатации

В настоящее время применяются два типа тахографов:
аналоговые (электрические и с механическим приводом) цифровые (носителем информации обычно используется твердотелая память)

Пиктограммы (обозначение значков на дисплее) цифрового тахографа согласно правилам ЕСТР 3821/85 с учетом поправок.

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ СХЕМА ПОДКЛЮЧЕНИЯ ТАХОГРАФА DAF 95XF

SCANIA ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ ТАХОГРАФА

ИНСТРУКЦИЯ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ТАХОКАРТ.

ЭЛЕКТРОННЫЙ ТАХОГРАФ 2400 Диагностические коды неисправностей и предлагаемые меры

Электронно-механический тахограф 8400 руководство пользователя

Электрические схемы подключения и установка на автомобили тахографа 2400

Stoneridge MK2 Программатор тахографа Руководство пользователя

 Главное отличие является способ записи и считывания информационного потока и уровень защиты информации.
По своей сути общий принцип в работе всех тахографов это в подсчитывании электрических импульсов с датчика скорости авто и привязка времени к этой скорости,а так же фиксация простоя или движения.

Аналоговый тахограф

  

  Тахографы аналоговые имеют два стандарта исполнения,круглый спидометр и прямоугольный размером и исполнением с магнитолу.
Запись трека производится на диаграммный диск персональный для водителя.



Диск вставляется лицевой стороной вверх под лицевую крышку.Один бумажный диск на одни сутки поездки.За ранее водитель заполняет свои данные в центральную часть диска,так же дату,населенный пункт отправки и показания киллометража на момент отправки.


Состоит диск из бумаги,на бумагу нанесена черная краска,поверх краски слой прозрачного пластика,поверх пластиковой пленки слой оксида цинка (белого цвета) и нанесены шкала и знаки, для визуального считывания.
В тахографе игла самописца оставляет след на оксиде кремния диска,диск крутится с постоянной скоростью,по следам самописца и нарисованной шкале,происходит считывание.

Цифровой тахограф


Тахографы цифровые исполнены под однодинновый стандарт,размеры такие же как и у магнитол.
В данном случае в качестве носителя информации служит твердотельный чип интегрированный в специальную пластиковую карту размерами стандарта банковской.
Выгрузка с личной карты водителя происходит каждые 28 дней,выгрузка с тахографа каждые 90 дней,с тахографа выгружают через специальный интерфейс и загрузчик,выгруженная через загрузчик информация должна хранится в течении одного года.


Из буферной памяти или карточки водителя зафиксированную информацию о поездках можно распечатать.


Отличие между Российскими и зарубежными приборами записи пройденного пути (трекерами).

Самое основное отличие,что тахографы российского производства не могут эксплуатироватся за пределами Российской федерации,даже в Белоруси и Казахстана,причина это отсутствие сертификации  для европейского содружества.
Признаком этого служит  наличие маркировки на шильдике-табличке прибора.
Цифровые тахографы российского производства имеют другую кодировку сигнала в отличии Европы при таком же стандарте,российские производители не используют дорогие датчики скорости в отличии от европейских.
Геопозиционированние автомобиля осуществляется через систему ГЛОНАСС GPS.

История.

Устройства контроля за соблюдением режима труда и отдыха водителей - тахографы.

 С 24 апреля 1995 года международные перевозки грузов на автотранспортных средствах, зарегистрированных в странах-участницах ЕСТР, должны быть оборудованы тахографами - оборудованием, предназначенным для записи в автоматическом или полуавтоматическом режиме на специальных регистрационных листках (диаграммных дисках) данных о движении автотранспортного средства и об определенных периодах работы и отдыха водителей.В случае поломки или неисправности тахографа каждый член экипажа автотранспортного средства должен вносить от руки в регистрационный листок, с использованием соответствующих графических обозначений, сведения о его производственной деятельности и периодах отдыха.В том случае, когда члены экипажа находятся вне автотранспортного средства и не могут использовать тахограф, они должны вносить от руки в регистрационный листок сведения об их деятельности и отдыхе.Члены экипажа должны всегда иметь при себе регистрационные листки за текущую неделю и за последний день предыдущей недели, во время которого они управляли автотранспортным средством и предъявлять их для проверки контролерам.

 из форума

Вопрос:
Тахограф показывает ошибку 9053. Как можно ее устранить?Тахограф simens vdo

Ответ:
Добрый день! Вам необходимо синхронизировать по времени приёмник диаграммных дисков. Открываете приёмник диаграммных дисков и вынимаете диски, затем закрываете приёмник диаграммных дисков.

 Вопрос:
Здравствуйте,sprinter 313 2004 г,после отключения аккумулятора на панели горит красная лампочка ТСО,как убрать надпись

Ответ:
После полного обесточивания а/м, вероятно произошло рассогласование реального времени (в памяти прибора) и временных установок записывающего механизма тахографа. Для устранения необходимо: 1) включить зажигание, 2)  удалить таходиски из прибора, 3) закрыть дископриемник, 4) выдержать паузу ~1 минута, 4) установить таходиски.

 Вопрос:
Здравствуйте! Пишу из Эстонии. Возникла проблема- ни как не не запустить карту водителя в тахограф. Вставляю карту, она уходит в шахту , спустя 3-4 секунды возвращается обратно. что только не предпринимал не получается ни чего кроме того что сказал выше. не могли бы вы помочь разобраться с этим вопросом. Тахограф фирмы Siemens VDO Automotive

Ответ:
Техническая поддержка тахографа DTCO 1381 на территории РФ в настоящее время не осуществляется по причине отсутствия у DTCO 1381 сертификата об утверждении типа средств измерений внесенного в Государственный реестр средств измерений для использования в РФ.Возврат карты происходит при при невозможности аутентификации /проверки пользователя/. Причин может быть несколько, наиболее вероятные: повреждена карта, истек срок действия, несоответствие допуска пользователя. Рекомендуем обратиться в службу технической поддержки по месту выдачи карты /должна быть указана на карте.

Просмотров: 3208 | Добавил: b8229 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]